Challenge LTN 2012 "BlueScope Race"
Ouverture du challenge Logistics Transit Nouméa de Kitesurf !
La 5ème édition de la BlueScope Race n’a pas été seulement le duel tant attendu entre les kitesurfs et windsurfs, elle a également ouvert le premier challenge longue distance annuel de kitesurf du Territoire, le challenge LTN.
Pour l’occasion il n’était pas moins de 40 compétiteurs en lice pour se mesurer aux éléments et tenter de battre le record des kitesurfs qui était détenu par Jacques Giradier lors de la première édition en 2008 avec 26 minutes et 38 secondes.
Le challenge dans le challenge était pour l’invité de la BlueScope Race, Sylvain Maurin bien connu dans le monde de la longue distance, de faire tomber le record tout en rivalisant avec les windsurfs.
Malgré un lagon déchainé, formé d’une houle clapoteuse, Sylvain a fait tomber le record de quelques secondes et boucle la descente du Phare Amédée en 26 minutes et 29 secondes !
Il se classe dixième au classement scratch Windsurf / Kitesurf
Derrière lui, les locaux aux dents longues qui n’ont rien lâché pour rester au contact, Kevin Vassilev en 27 minutes et 07 secondes se classe second alors que Jacques Girardier (28’27) complète le podium.
A noter que les féminines étaient très bien représentées avec 7 représentantes en lice !
Dupra Marine réalisera une belle performance en terminant à la 12 ème place au classement scratch et première féminine en 35 minutes et 44 secondes.
Corinne Labadens (42’05) et Stéphanie Aurin (42’16) se classent respectivement deuxième et troisième.
Sans exception elles ont toutes effectué la descente du Phare Amédée sans assistance… Un fait à souligner puisqu’on dénombre presque une dizaine d’abandon chez la gente masculine.
Au niveau du Challenge LTN, la logique semble respectée avec les spécialistes de la longue distance en tête d’affiche !
Reparti en Métropole Sylvain Maurin ne pourra défendre ses chances, le trio gagnant est constitué de :
Kevin Vasilev
Jacques Girardier
Sylvain Moret (vainqueur les speed crossing de janvier)
Le classement provisoire est tout simplement celui de la BlueScope Race car les autres compétitions initialement prévues n’ont pu se dérouler faute de vent !
12:17:16 | 10 miles nautiques | |||||
Ident | Nom / Prénom | Départ | Arrivée | Temps Total | V moyenne | |
1 | 44 | MAURIN Sylvain | 12:17:16 | 12:43:45 | 00:26:29 | 22,66 |
2 | 40 | VASSILEV Kevin | 12:17:16 | 12:44:20 | 00:27:04 | 22,17 |
3 | 26 | GIRARDIER Jacques | 12:17:16 | 12:45:43 | 00:28:27 | 21,09 |
4 | 27 | MORET Sylvain | 12:17:16 | 12:45:47 | 00:28:31 | 21,04 |
5 | 13 | CLAEYSSENS Louis | 12:17:16 | 12:47:15 | 00:29:59 | 20,01 |
6 | 29 | DACCORD Loic | 12:17:16 | 12:48:50 | 00:31:34 | 19,01 |
7 | 48 | AURIN Mickael | 12:17:16 | 12:49:14 | 00:31:58 | 18,77 |
8 | 41 | GOUJON Christophe | 12:17:16 | 12:49:42 | 00:32:26 | 18,50 |
9 | 49 | LAMBERT Sébastien | 12:17:16 | 12:49:45 | 00:32:29 | 18,47 |
10 | 32 | GAYDON Thierry | 12:17:16 | 12:52:05 | 00:34:49 | 17,23 |
11 | 14 | SALVAN Guilherm | 12:17:16 | 12:52:33 | 00:35:17 | 17,01 |
12 | 2 | DUPRA Marine | 12:17:16 | 12:53:00 | 00:35:44 | 16,79 |
13 | 43 | EVEQUE Christophe | 12:17:16 | 12:53:49 | 00:36:33 | 16,42 |
14 | 34 | KANE Guy | 12:17:16 | 12:54:11 | 00:36:55 | 16,25 |
15 | 33 | MITON Nicolas | 12:17:16 | 12:55:33 | 00:38:17 | 15,67 |
16 | 11 | MOHAMED Roland | 12:17:16 | 12:56:19 | 00:39:03 | 15,36 |
17 | 35 | LEONARD Steeve | 12:17:16 | 12:56:25 | 00:39:09 | 15,33 |
18 | 31 | SEVELY Frédéric | 12:17:16 | 12:56:56 | 00:39:40 | 15,13 |
19 | 8 | LABADENS Corinne | 12:17:16 | 12:59:21 | 00:42:05 | 14,26 |
20 | 10 | AURIN Stéphanie | 12:17:16 | 12:59:32 | 00:42:16 | 14,20 |
21 | 25 | REUILLARD Vincent | 12:17:16 | 13:02:25 | 00:45:09 | 13,29 |
22 | 7 | BRUYERE Oriane | 12:17:16 | 13:02:34 | 00:45:18 | 13,25 |
23 | 9 | HILTENBRAND Aymeric | 12:17:16 | 13:04:48 | 00:47:32 | 12,62 |
24 | 5 | BARTHEL Anne | 12:17:16 | 13:05:05 | 00:47:49 | 12,55 |
25 | 22 | ESCARIO Maxime | 12:17:16 | 13:09:03 | 00:51:47 | 11,59 |
26 | 47 | DE LA TOUR Jean-Baptiste | 12:17:16 | 13:09:15 | 00:51:59 | 11,54 |
27 | 38 | BERNAR Alain | 12:17:16 | 13:09:33 | 00:52:17 | 11,48 |
28 | 6 | COISSY Michelle | 12:17:16 | 13:10:02 | 00:52:46 | 11,37 |
29 | 39 | TENDRON Yves | 12:17:16 | 13:13:05 | 00:55:49 | 10,75 |
30 | 4 | GOURINAT Anne Claire | 12:17:16 | 13:17:14 | 00:59:58 | 10,01 |
DNF | 45 | DUPORT Thomas | ||||
DNF | 36 | LAURENT Alain | ||||
DNF | 12 | BARBOU Anthony | ||||
DNF | 50 | VANHILLE Nicolas | ||||
DNF | 42 | BANQUART Thomas | ||||
DNF | 1 | CHARLEMAGNE Romain | ||||
DNF | 3 | HILTENBRAND Audoin | ||||
DNF | 37 | HUET Benjamin | ||||
DNF | 28 | RUJJIERO Raphaël | ||||
DNF | 30 | VARILLON Julien |
La prochaine étape du challenge LTN se déroulera ce week-end 10 et 11 novembre à Poé et la dernière étape les 1 et 2 décembre.
Nul doute que la régularité payera puisque les 2 meilleures courses sur les 3 prévues seront prises en compte pour le classement final du challenge LTN.
Zoom sur Sylvain Maurin